Компания ЭкоПроф совместно с компанией Hörmann запустила партнёрский сайт! Обзор продукции, полный каталог и многое другое! Перейти в каталог
 Expert Somfy +7 (4852) 26-70-20

Как правильно подобрать рулонные шторы

В ходе ремонта любого помещения возникает вопрос о том, какие шторы лучше выбрать. Кто-то остановит свой выбор на классических портьерах, другим приглянутся жалюзи, а мы предлагаем обратить своё внимание на рулонные шторы. Сегодня они стремительно набирают популярность благодаря их лаконичности, функциональности и привлекательному внешнему виду.  Рулонные шторы – стильное решение при обустройстве вашего офиса, дома или квартиры.

 

Что из себя представляют рулонные шторы?

Рулонными шторы называют ввиду необычного механизма скручивания. Он превращает полотно в рулон, и это очень удобно, когда нужно освободить пространство. Изделие представляет собой полотно ткани и вал, на который и накручиваются шторы.

Рулонные шторы бывают открытые и закрытые. При открытом типе конструкция из полотна и вала прикрепляется к оконному коробу и стене над окном. При закрытом типе вал штор закрывается специальным коробом, а полотно по бокам оснащено дополнительными направляющими.

Преимущества рулонных штор

Рулонные шторы от аналогов отличаются богатым ассортиментом различных фактур и тканей с рисунками. Такие шторы занимают мало места, поэтому идеальны для комнат, которые нуждаются в дополнительных сантиметрах.

Эксплуатация рулонных штор не причиняет никаких неудобств и сложностей, так как управлять ими довольно просто. Просто потяните за шнурок, чтобы полотно закрыло ваше окно или наоборот – защитило от солнечных лучей.

Владельцы рулонных штор не имеют никаких сложностей с эксплуатацией. Ими легко управлять: достаточно потянуть за шнурок, и штора примет соответствующий вид.

Рулонные шторы позволят открыть оконный проем, чтобы впустить лучи солнца. Ночью ими можно полностью прикрыть окно и обеспечить себе спокойный сон в темноте.

Подобные шторы многофункциональны, так как дают возможность использовать их в качестве индивидуального украшения окна и в комплекте с другими видами штор.

Рулонные шторы пригодны для установки в жилом или служебном помещении. Они хорошо впишутся в интерьер не только гостиной, спальной и детской, но и современного офиса. В домашней обстановке такие шторы обеспечат уют и атмосферу отдыха, а в офисах они создадут рабочую атмосферу.

Цвет и ткань рулонных штор

Рулонные шторы бывают настолько разнообразных цветов и оттенков, что поражает фантазию самых креативных людей. Выбирая шторы, следует определиться, какой плотности должна быть ткань. Для разных помещений уместна разная степень плотности полотна.

Если вы хотите купить рулонные шторы для кухни, то ткань должна быть полупрозрачной. Лучше, чтобы на кухню проникало достаточно солнечного цвета даже в закрытом состоянии штор.

Более плотные шторы подойдут для комнат отдыха. Утром они защитят от солнца, а ночью от света фонарей, вывесок или рекламы. Для детских можно установить шторы средней и высокой плотности

При выборе цвета ткани отталкивайтесь от интерьера помещения, а именно от цвета стен. При этом шторы должны отличаться хотя бы на один тон. Если стены выполнены в однотонном варианте, то шторы с рисунком в соответствующей цветовой гамме будут смотреться гармонично. Однотонные шторы стоит выбирать, когда на стенах присутствует орнамент.