Компания ЭкоПроф совместно с компанией Hörmann запустила партнёрский сайт! Обзор продукции, полный каталог и многое другое! Перейти в каталог
 Expert Somfy +7 (4852) 26-70-20

Как подобрать автоматику для распашных ворот

Решение оснастить распашные ворота автоматикой – разумное и выгодное. Такая система удобна и комфортна в эксплуатации, так как управление воротами осуществляется простым нажатием на кнопку пульта. Дистанционное управление избавит вас от лишних хлопот и поможет сэкономить время.

Система представляет собой устройство из автоматического оборудования и створок, распахивающих ворота на внутреннюю и внешнюю сторону. На рынке большой выбор автоматики, поэтому важно подобрать оптимальный вариант конкретно для ваших ворот.

Приступая к подбору автоматики для распашных ворот, следует определиться с её типом. На рынке распространены несколько видов приводов: линейный, рычажный и подземный.

  • Линейная автоматика работает по принципу движения штока при помощи червячной (зубчато-винтовой) передачи. Линейный привод пользуется большой популярностью благодаря надёжности механизма и защищенности корпуса. Также это самый доступный вид автоматики.
  • В рычажном приводе используется планетарный редуктор и подвижной шарнир, который напоминает согнутую в локте руку человека. Этот универсальный механизм позволяет открыть ворота на обе стороны. Для исключения непроизвольного распахивания установлен электронный замок. Рычажный привод подходит для любых створок.
  • Подземные приводы используется там, где нужно скрыть систему автоматики. Этот тип менее популярен из-за сложной установки и высокой цены.

При работе автоматической системы распашных ворот учитывается площадь и вес створок, интенсивность их открывания, легкость хода. Поэтому необходимо сделать вычисления с учетом нагрузки ветра, а затем прибавить к получившемуся числу вес створок.

Также необходимо определить интенсивность открывания ворот. Если створки производят каждое действие, например, за 40 секунд, то за час через ворота может проезжать около 27 машин. Этот показатель оптимален для домашнего пользования, но недостаточен для предприятия.

Легкость хода створки зависит от погодных условий и правильного закрепления, поэтому рекомендуем взять привод с запасом мощности. Тогда механизм будет исправен и в сильные холода. Вышеперечисленные вычисления помогут правильно подобрать автоматику для распашных ворот.

Компания “ЭкоПроф” предлагает автоматику для распашных ворот высокого качества, проверенные временем. Мы профессионально подберём подходящий тип привода, учитывая все особенности ворот и ваши пожелания.