Компания ЭкоПроф совместно с компанией Hörmann запустила партнёрский сайт! Обзор продукции, полный каталог и многое другое! Перейти в каталог
 Expert Somfy +7 (4852) 26-70-20

Панорамное остекление – преимущества и недостатки

Дом с панорамным остеклением выглядит стильно, поэтому подобное решение встречается в современной архитектуре довольно часто. Однако, окна от пола до потолка вызывают не только восхищение, но и вопросы, связанные с эксплуатацией. Ведь данный вид остекления требует хорошо продуманного проекта – стандартные решения при строительстве домов с большими окнами не всегда подходят. 

Преимущества панорамного остекления связаны с эстетической характеристикой.

  1. Красивый вид, который открывается в любое время суток.
  2. Визуальное увеличение пространства. Панорамные окна создают эффект большого помещения за счёт дневного света. 
  3. В частном доме панорамное окно может выполнять функцию дверей, выходящих в сад. 
  4. Окна в пол придают зданию особую привлекательность.

О недостатках панорамного остекления и вариантах их решения: 

  1. Основной проблемой установки панорамных окон является потеря тепла. Решить её можно с помощью энергосберегающих стеклопакетов, способных отражать тепло от батареи отопления. В результате комната быстро нагревается. 
  2. В летний период длительное проникновение солнечных лучей приводит к перегреву помещения. Избежать проблемы поможет тонировка стёкол, использование ставней или штор. 
  3. Стёкла обледеневают и потеют. В данном случае рекомендуется установить рядом с окнами источник тепла, а также обеспечить проветривание и вентиляцию воздуха. 
  4. Высокие окна требуют постоянного ухода. Если панорамная конструкция не на первом этаже, то для очистки стёкол потребуется оборудование. 
  5. Важно учитывать прочность стеклопакета и его надёжность.

Для панорамного остекления используются алюминиевый, пластиковый, деревянный и другие профили. Алюминиевая конструкция прочная и лёгкая, устойчивая к коррозии, но не обладает хорошей теплоизоляцией. Пластиковый профиль обладает тепло- и шумоизоляцией, требует дополнительно укрепления для огромных стёкол. Профиль из дерева экологичный и безопасный для жилого помещения; за ним легко ухаживать. Однако, цена на деревянные окна высокая. 

 

Итак, панорамное остекление – отличное решение для создания эксклюзивного интерьера в своем доме. Изучив достоинства и недостатки таких окон, вы можете выбрать подходящий вариант. А мы поможем реализовать ваш проект.