Компания ЭкоПроф совместно с компанией Hörmann запустила партнёрский сайт! Обзор продукции, полный каталог и многое другое! Перейти в каталог
 Expert Somfy +7 (4852) 26-70-20

Как почистить жалюзи в домашних условиях

Жалюзи – прекрасное решение для защиты квартиры от прямых солнечных лучей и любопытных взглядов. Более того, их часто используют при создании дизайнерских интерьеров. Чтобы жалюзи украшали помещение привлекательным внешним видом, необходимо их поддерживать в чистоте.

Современные жалюзи изготавливаются из различных материалов: например, из ткани, дерева, металла, пластика. При этом ламели пропитаны специальными составами, предотвращающими загрязнение и отталкивающими пыль. Тем не менее со временем появляется необходимость мыть жалюзи.

Мы рекомендуем чистить жалюзи от пыли и грязи при каждой уборке – в среднем, раз в неделю. Регулярная чистка позволит поддерживать их в опрятном виде, и тем самым увеличить срок службы изделия.

Как быстро и просто почистить горизонтальные жалюзи, не снимая с окон

  1. Разверните ламели, чтобы получилась горизонтальная поверхность.
  2. Пропылесосьте жалюзи сверху вниз, используя насадку для мягкой мебели. Установите минимальную мощность пылесоса.
  3. Повторите то же самое с обратной стороны жалюзи.
  4. Верните ламели в изначальное состояние.
  5. Пластиковые и металлические опорные элементы протрите влажной тряпкой.

Такой способ чистки жалюзи подходит для регулярного ухода. Если загрязнения носят более серьезных характер, то ламели от грязи и жира придется отмывать.

Как помыть горизонтальные жалюзи

Прежде чем приступить к очистке ламелей, необходимо снять жалюзи с окон. Конечно, этот метод требует больше времени и усилий, но неудобства окупаются эффективностью и удобством во время работы.

  1. Соберите ламели, после чего снимите конструкцию с окна.
  2. Обязательно разверните ламели полностью. В противном случае, пластины могут склеиться между собой, а жалюзи местами останутся грязными.
  3. Помойте жалюзи в ванне или тазу с мыльным раствором. Жирные пятна можно отмыть жидкостью для мытья посуды. Мы рекомендуем не использовать абразивные порошки и сильнодействующие средства для чистки кафеля, так как они разъедают верхний защитный слой пластинок.
  4. Тщательно ополосните изделие проточной водой.
  5. Во избежание разводов и пятен, вытрите ламели насухо.
  6. Повесьте чистые жалюзи обратно.

Удобнее всего мыть жалюзи специальной щеткой, похожей на щипцы (на фото). Мягкие насадки бережно и тщательно очистят одновременно несколько ламелей. Также можно использовать мягкие салфетки или губку.

жалюзи

Как почистить вертикальные жалюзи

Помыть вертикальные жалюзи – работа более трудоёмкая и сложная. Это связано с большим объемом материала. В любом случае, вам нужно для начала снять карниз, на котором закреплены ламели. После чего отсоедините каждую полосу, снимая с бегунков. Подробнее о том, как разобрать вертикальные жалюзи для мытья, вы можете узнать у представителей компании-продавца.

Почистить вертикальные жалюзи можно тремя способами. Выберите наиболее оптимальный вариант конкретно для вас.

  1. Химчистка. Этот метод самый быстрый, надёжный и удобный. Особенно актуально при сильных загрязнениях, которые сложно вывести в домашних условиях. Единственный минус – это относительно высокая стоимость.
  2. Ручная стирка. Бережный способ очистки жалюзи, но процесс очень кропотливый.
  3. Машинная стирка. Пожалуй, это самый быстрый и простой вариант мытья жалюзи. Выберите наиболее щадящий режим стирки и используйте специальные мешки.

Чтобы ваши жалюзи оставались чистыми как можно дольше, на конечной стадии чистки используйте антистатики. Они защитят поверхность пластинок от оседания пыли.