Компания ЭкоПроф совместно с компанией Hörmann запустила партнёрский сайт! Обзор продукции, полный каталог и многое другое! Перейти в каталог
 Expert Somfy +7 (4852) 26-70-20

Как подобрать жалюзи на кухню

Красивая и удобная кухня – мечта любой хозяйки. Но при этом хочется, чтобы эта комната была еще функциональной и практичной. Правильно выбранные отделочные материалы и оформление окна играет в этом важную роль.

Кухонные занавески пачкаются за считанные дни, а отстирать жирные пятна из тканевых штор довольно трудно. Это одна из причин, почему люди предпочитают шторам жалюзи.

Преимущества жалюзи над занавесками

Жалюзи эффективно защищают кухню от яркого света, при этом поверхность полотна не нагревается. Большой выбор фактур, материалов и расцветок жалюзи позволяет подобрать подходящий вариант для любого интерьера кухни. Грамотно подобранные жалюзи могут визуально увеличить пространство. Если у вас низкий потолок, отдайте предпочтение вертикальным жалюзи, а горизонтальные подойдут для узких комнат. Ухаживать за жалюзи довольно просто, они легко моются и не накапливают много пыли, как тканевые занавески.

Чтобы правильно выбрать жалюзи на кухню, обратите внимание на материал полотна. Ламели бывают деревянными, пластиковыми, тканевыми и алюминиевыми. Также на рынке встречаются мультифактурные варианты, которые изготовлены с использованием нескольких материалов.

  • Деревянные жалюзи подойдут для кухни в стиле эко или кантри. Бамбуковое полотно наиболее устойчиво к загрязнениям и влаге, чем аналоги из липы и пробкового дерева. Важно учесть, что такие жалюзи не стоит использовать вблизи кухонной плиты.
  • Пластиковые жалюзи самые практичные: они легко моются, не теряют товарного вида, не впитывают жир и запахи. Производители предлагают множество цветовых решений, поэтому каждый сможет подобрать подходящий вариант.
  • Тканевые жалюзи благодаря современным технологиям получили пыле- и грязеотталкивающие свойства. Они отвечают требованиям пожарной безопасности и легко чистятся. Обычно достаточно протереть полотно влажной тряпочкой, а для основательной чистки жалюзи замачивают в воде и обратно вешают на окно для сушки.
  • Алюминиевые жалюзи чаще всего используются в различных учреждениях, нежели в квартирах. Они неприхотливы в уходе и эксплуатации, служат долго, но уютную атмосферу не создают. Однако на кухне в стиле хай-тек металлические жалюзи будут смотреться гармонично.
  • Мультифактурные жалюзи идеально подойдут для тех, кто стремится создать роскошный и изящный интерьер. Сочетание различных материалов, фактур и наличие декоративных элементов смотрится оригинально, но не пользуется большой популярности из-за сомнительной практичности и высокой стоимости.