Компания ЭкоПроф совместно с компанией Hörmann запустила партнёрский сайт! Обзор продукции, полный каталог и многое другое! Перейти в каталог
 Expert Somfy +7 (4852) 26-70-20

Солнцезащитные жалюзи для окон: преимущества и недостатки

Сегодня практически во всех домах и квартирах устанавливают пластиковые окна. У жителей безусловно встаёт вопрос защиты помещения от прямых солнечных лучей и любопытных взглядов прохожих. Кроме того, “одежда” для окон играет большую роль в оформлении дизайна интерьера и придании уюта.

На первый взгляд, выбор кажется простым – тканевые шторы или жалюзи. Но каждый из этих видов полотен имеют массу разновидностей, отличающихся теми или иными свойствами. Мы рассмотрим плюсы и минусы солнцезащитных жалюзи.

Ранее жалюзи чаще всего использовались в интерьере офисов. Сегодня это распространённый вариант оформления пластиковых окон в квартирах и частных домах. Это обусловлено тем, что на рынке большой выбор материалов, а также цветовых и дизайнерских решений. Ламели жалюзи могут быть расположены горизонтально или вертикально, при этом длина и ширина пластинок предлагаются в нескольких вариантах.

%d0%b6%d0%b0%d0%bb%d1%8e%d0%b7%d0%b82

Преимущества жалюзи

  1. Удобная защита от солнца. Вы самостоятельно можете регулировать доступ дневного света в вашу комнату: полностью перекрыть окна или “пустить” солнечные лучи дозировано.
  2. Гигиеничность и простой уход. Жалюзи в отличие от тканевых штор накапливают меньше пыли. Достаточно протирать ламели влажной тряпочкой один-два раза в месяц, чтобы они оставались в первозданном виде.
  3. Разнообразие. Грамотно подобрав цвет и материал изделия, можно украсить любой интерьер, даже классический. Жалюзи могут быть оригинальными и стильными.
  4. Функциональность. Деревянные, пластиковые, металлические жалюзи можно установить не только внутри помещения, но и со стороны улицы.
  5. Доступные цены. Широкий ассортимент позволяет подобрать идеальный вариант жалюзи на любой вкус и кошелёк.

Недостатки жалюзи

  1. Возможная поломка сдвижного и поворотного механизмов. Такие неприятности могут возникнуть вследствие неаккуратного использования. Как правило, при соблюдении элементарных правил эксплуатации проблема не возникает. На всякий случай, мы предлагаем при покупке жалюзи уточнить возможность замены или восстановления этих элементов.
  2. “Привязанность” к окну. Обычно жалюзи изготавливают под конкретные размеры оконного проёма, поэтому перевесить их на другие окна не получится.